«Блог CVETT»


Работа над собой.

2 Февраль 2023 г.

РАБОТА НАД СОБОЙ – ЭТО РАБОТА НАД СВОИМ ХАРАКТЕРОМ!

Как изменить свой характер в лучшую сторону? Сначала пойми, что в нём "отдаёт неприятным запахом". Выпиши всё в дневник. Не надейся сделать это быстро, каждое негативное свойство, найденное в себе, требует отработки, осознания: когда оно возникает, в каких обстоятельствах, с какими людьми, какой страх скрывается за этим. Выдергиваем негатив с корнем… Это получается с помощью перемены слагаемых, постановки себя на чужое место и осознания того, «что» этот опыт, в качестве ощущений, тебе приносит...

Меняем привычки - алгоритм поведения, наработанный годами. Необходимо вредные привычки заменить на полезные, а это требует времени. Привык жадничать – поступи иначе: подари, отдай, поделись. Привык много есть и на большой скорости – успокойся, никто ничего не отнимет. Кушай не спеша, чувствуя вкус, удовольствие, «с чувством, с толком, с расстановкой» до момента, когда ты поймешь, что желудок наполнен. А теперь «стоп, хватит, достаточно»! Привык много болтать ни о чём? Учись помалкивать и говорить только важные вещи, важные для развития и созидания. И так далее…

Ревность говорит о неуверенности в себе, зависть о своей нереализованности, злость и гнев произрастает от внутреннего недовольства собой, жалость к себе – желание привлечь к себе внимание со стороны окружающих – детская тема. Все наши негативные свойства произрастают из нас самих, никто не является виновником этого! Пока мы испытываем негативные чувства, эмоции, пока мы проявляем негативные реакции в отношении других – мы незрелые дети, не умеющие о себе позаботиться. Учитесь быть себе родителями, учителями, опекунами, попечителями... Чтобы не быть обузой для других, работайте над собственным характером!

© CVETT
Автор книг: https://ridero.ru/books/catalog/?offset=0&q=cvett

Создатель дневников "SOULBOOK": https://cvett.com/