«Блог CVETT»


Зачем нужен дневник?

2 Февраль 2019 г.

Вероятно многие в детстве имели опыт ведения дневника. Это происходило в периоды одиночества, в минуты отстранения от ежедневной рутины, в мгновения грусти. Рука сама, невольно, тянулась записать свои тревожные мысли, монологи раздумий, тирады душевных терзаний или мудрость, накопленную с годами, опыт, приобретенный на протяжении жизни. Вся наша жизнь – вереница событий, в которой мы являемся главными героями. Каждый поступок уникален в своем роде, и такого второго точь-в-точь никогда не повториться, ведь исход событий у всех разный. Каждый из нас имеет уникальный опыт пребывания на этой планете, и дневник – это интуитивная потребность заложенная в нас изначально. Потребность зафиксировать свои воспоминания, мысли, сохранить их в памяти и на бумаге, оставить свой «след»… Зачем вести дневник?

Дневник – это необходимость для облегчения тяжести своей души, некий потенциальный «козел отпущения». Он нужен! Он просто необходим! Online-дневник – это совсем иное, это публичное изложение своих мыслей, то есть « на публику». Ты отдаешь другим лишь то, что можешь показать, а большая часть мыслей остается «за кадром». Наша внутренняя переполненность мыслями создает, внутри нашего существа: хаос, бардак, активацию болезней. Существует множество способов нейтрализовать это мысленное напряжение: медитация, йога, разговор с друзьями... Но самым простым, распространенным и злокачественным уходом от реальности является прием алкоголя и наркотиков, а подобный уход от реальности еще никого не спасал... Личный дневник избавит нас от ряда заблуждений. Не зря, культура дневинковедения была так популярна в давние времена. Личный дневник - это способ понять себя, разобраться в других и наладить в своей душе гармонию. Личный дневник - это что-то очень сокровенное и родное. Мы доверяем ему свои мысли, идеи, мы делимся с ним своими переживаниями, он дорог нам, он очень близок, он всегда рядом. Большое разнообразие дневников на любой цвет и вкус предоставлено в каталоге "SOULBOOK" на этом сайте. Индивидуальное решение, быстрое исполнение, упаковка, доставка - это все, что необходимо для того, чтобы сделать прекрасный подарок себе и другу на день рождение, праздник, юбилей, новый год. Книга - самый лучший и достойный подарок, который никогда не выйдет из моды!

 

"Человек, который во всяком занятии стремится отыскать способ подняться на более высокую ступеньку бытия, хорошо понимает: настоящий смысл ежедневных письменных излияний в том, чтобы развивать ясность ума и духа. Когда к дневнику относятся подобным образом, это не просто бумагомарание, а Путь, и очень непростой".

© Борис Акунин.

"Два года не писал дневника и думал, что никогда уже не вернусь к этому ребячеству. А это было не ребячество, а беседа с собой, с тем истинным, божественным собой, который живет в каждом человеке. Все время это Я спал, и мне не с кем было беседовать". 

© Лев Николаевич Толстой.